• Powerwolf Kiss Of The Cobra King
  • The Georgia Thunderbolts Midnight Rider
  • Royal Republic Baby
Полный плейлист

Раскаты грома и стихия волн в финале первенства Санкт-Петербурга по парусному спорту

1. Без подписи
Регата проходила с 30 июля по 2 августа в акватории Финского залива.

В соревнованиях принимали участие 331 спортсмен в 14 парусных классах: от «Оптимиста» до скоростных 29er. Стартовые группы были разделены на пять дистанций, согласно специфике парусных классов. На зеленой выступили одиночные швертботы, красную представляли двойки 29er и 49er, «Оптимисты» — на желтой, классы 420 и 470 проходили отдельную дистанцию. Также в регате принимали участие гонщики дисциплины «кайтбординг». В даты первенства состоялся чемпионат Санкт-Петербурга по парусному спорту, на регате выступили классы 49er и 29er, 470 и «кайтбординг».

Первый день соревнований прошел по легкому ветру силой от 4 до 8 узлов, а во второй день регаты ветер усилился до стабильных 12 узлов. Третий гоночный день подарил спортсменам прекрасные погодные условия с волной и свежим ветром. Заключительный день соревнований состоялся при погранично слабом ветре.

Дистанции скиффов и 470 выполнили гоночную программу на день раньше. По итогам 12 гонок в дивизионе юношей 29er первенства и чемпионата среди мужчин победителями регаты стали Никита Черных (Академия/Крестовский) и Владимир Любомиров (Академия/ШВСМ). Серебряные медали завоевали Глеб Гладких и Никита Максимов (Крестовский остров). Тройку лидеров класса замкнули Артемий Запоев и Арсений Михайлов (Крестовский остров).

С уверенным преимуществом в 21 очко золотыми медалистами среди девушек и чемпионками женского зачета стали Софья Пушева и Виктория Федорова (Крестовский остров). Второе место заняли Ангелина Иванова и Полина Зуева (Крестовский остров). Третьими в дивизионе девушек стали Анна Симоненко и Янина Калиненкова (Академия/ШВСМ).

В 49er после 12 гонок соревнования выиграли Василий Богданов и Данила Рерих (Крестовский остров). Второе место заняли Артем Гункер и Дмитрий Шабанов (Крестовский остров). Всеволод Кротов и Артем Кузьмин (Крестовский остров) — третьи. Гонщики также стали медалистами чемпионата города.

На дистанциях 470 и 420 состоялось по 10 гонок. В 470 в зачете первенства до 24 лет и чемпионата первую тройку заняли: Артем Максимкин и Татьяна Голозубова (Академия/ШВСМ), Ксения Монастырева и Андрей Федоров (Академия/ШВСМ), Елизавета Каспарьянц и Артем Марков (Крестовский остров). Экипаж Каспарьянц/Марков стали победителями зачета первенства до 21 года.

Во флоте 420 первыми стали Артем Хачатрян и Александр Оганян (Академия/ШВСМ). Серебряные медали у экипажа Данияра Набиева и Леонида Корохова (Крестовский остров). Василий Даниленко и Тимофей Еременко (Крестовский остров) — с бронзой. Первое место среди девушек заняли Диана Лебедева и Алиса Ильченко (Академия/ШВСМ).

В дисциплине «кайтбординг курс-рейс» после 14 гонок победителем регаты среди юношей до 19 лет стал Иван Охотников. Степан Иванов заверши регату с серебром, Роман Николаев — с бронзой. Первую тройку девушек до 19 лет заняли: Лидия Ушивая, Светлана Трусова и Екатерина Матюхина. Победителями в группе до 17 лет стали Роман Николаев и Лидия Ушивая. Все спортсмены — Академия парусного спорта и ШВСМ по ВВС.

В женском зачете чемпионата по «кайтбордингу» победу одержала Алиса Ивановская, Светлана Трусова стала второй, а Екатерина Матюхина — третьей. Среди мужчин первую тройку заняли: Иван Охотников, Степан Иванов и Роман Куранов. Все гонщики — Академия парусного спорта и ШВСМ по ВВС.

«Регата была насыщенной как по количеству гонок, так и по маневрам на дистанции, — говорит Алиса Ивановская. — Шла по-настоящему плотная борьба на каждом огибании. Самое главное, что борьба была и внутри команды. Считаю это говорит о высокой конкуренции и об особенно хорошей работе нашего тренера Алексея Охотникова».

По итогам финальной серии в классе «Оптимист» с преимуществом в 11 очков победителем первенства города стал Михаил Снитенко (Крестовский остров). Серебро регаты у Луки Кандыбина (Академия), Даниил Деев (Академия/ШВСМ) — бронзовый медалист.

В дивизионе девушек класса «Оптимист» в финальной серии на первое место вырвалась и удержала лидерство Ксения Макарова
19:59
(Крестовский остров). Второе место заняла Анастасия Кузнецова (Крестовский остров), Алиса Лазовская (Академия/ШВСМ) завершила соревнования на почетном третьем месте.

«В квалификации дул юго-западный ветер, — говорит Ксения Макарова. — Для меня гонки в таких условиях оказались сложнее, так как нужно было видеть и попадать в заходы. В финале я старалась быть осторожней и внимательней, потому что в слабый ветер каждая ошибка стоит лодку, а то и несколько лодок на финише».

На дистанции швертботов в каждом из классов состоялось по 10 гонок. Среди спортсменов «Лазер-стандарт» на первом месте регату завершил Лев Лебедев (Академия/ШВСМ). Второе место занял Михаил Латышевский (Крестовский остров). Третье место у Ильяса Яхина (Академия/Крестовский остров).

В «Лазер-радиал» у юношей до 19 лет первую тройку юниоров заняли спортсмены школы «Крестовский остров»: Владислав Алехин, Глеб Глотов и Вячеслав Гладков. У юниорок до 21 года медалисты финишировали достаточно плотно. Регату выиграла Александра Пика (Академия/ШВСМ) — 58 очков, серебряным призером стала Надежда Кулигина (Крестовский остров) — 59 очков, Станислава Гункер (Крестовский остров) завершила регату на третьей строчке — 59 очков. Александра Пика также стала победителем у девушек до 19 лет. Медалистами до 17 лет стали Варвара Канафьева (Крестовский остров) и Степан Богданов (Академия/Крестовский остров).

«Все соперники выложились на сто процентов, — говорит Владислав Алехин. — Погодные условия менялись каждый день. Борьба с ребятами была плотной, особенно жарко все прошло в последний день. Желаю всем удачи на следующих стартах».

В классе «Луч» со победителем регаты стал Михей Громов (Олимпийские надежды), выигравший все десять гонок. В классе «Луч-радиал» первая тройка осталась неизменной: Глеб Малков (Крестовский остров), Денис Костюченков (ПК «Дети Ветра») и Тимофей Зорин (Олимпийские надежды). Анна Скирмонт (Крестовский остров) стала победительницей место дивизиона девушек в «Луч-радиал».

Среди девушек в «Луч-мини» победительницей регаты стала Елизавета Пенягина (ПК «Дети Ветра»). Серебро дивизиона завоевала Александра Рудницкая (Крестовский остров), Александра Надточий (ПК «Дети Ветра») заняла третью строчку. Первая тройка среди юношей: Артем Акимов (Крестовский остров), Алексей Учаев (Олимпийские надежды) и Семен Алексеев (Олимпийские надежды).

В классе «Европа» победителем среди юниоров стал Богдан Воскресенский (Балтийский берег), золото юниорок у Анастасии Гусевой (Крестовский остров).

Во флоте «Лазер 4.7» по итогам десяти гонок обладателем золота среди юношей до 18 и до 16 лет стал Александр Фастенко (Крестовский остров). Роман Мажоров (Академия/Крестовский) завершил регату на второй позиции, на третье место поднялся Артем Корнилов (Крестовский остров). Первую тройку у девушек до 18 лет и до 16 лет заняли: Василина Медянникова (Крестовский остров), Милана Крупникова (Академия) и Варвара Ушал (Академия/ШВСМ).

Во флоте «Зум-8» с преимуществом в семь очков регату среди юниоров выиграл Георгий Яшин (Крестовский остров). Серебряным призером стал Максим Королев (Крестовский остров). Третье место занял Юлий Ульченко (Крестовский остров). Первую тройку юниорок заняли: Алена Севастьянова (Олимпийские надежды), Валерия Михайлова (Олимпийские надежды) и Агата Соколова (Крестовский остров).

Церемония награждения прошла под натиском надвигающихся грозовых туч, а к концу гоночного дня раскаты грома и ливень накрыли яхтенный порт «Смоленка».

Проводящие организации: Яхт-клуб Санкт-Петербурга, Академия парусного спорта и Санкт-Петербургский парусный союз.

« Предыдущая новость Следующая новость »