• Shed Seven Let's Go

«Зенит» – «Оренбург» 5 октября: анонс трансляции и представление соперника

1. Без подписи

Фото ФК «Зенит»

5 октября, в 16:30 по петербургскому времени, матч 11-го тура чемпионата России по футболу, стадион «Газпром Арена»: «Зенит» (Санкт-Петербург) – ФК «Оренбург» (Город Оренбург).

Слушайте прямую трансляцию на наших ресурсах:

На волне 89,7 FM
Официальный сайт «Радио «Зенит»
Мобильное приложение:
Google Play

Статистика встреч в рамках Чемпионата России:
Всего сыграно 10 матчей, из них 8 побед «Зенита».
Забитых мячей - 25 у сине-бело-голубых, 8 у «Оренбурга».
Самый результативный матч состоялся в рамках 9-го тура регулярного чемпионата 11.09.2022. Игра завершилась со счетом 8:0 в пользу «Зенита».

Представляем соперника!

Вратарь «Зенита» феерит в «Оренбурге». Минувшим летом Богдан Москвичев на правах аренды перешел из дубля нашего клуба в команду Давида Деограсии. Первые четыре тура чемпионата 20-летний вратарь оставался в запасе и выходил в старте только в матчах Кубка России. Однако в игре Премьер Лиги с «Ростовом» Москвичева выпустили на поле с первых минут, и тренерский штаб не прогадал. В первом тайме молодой голкипер вытащил удар с одиннадцатиметровой отметки от ростовского Роналдо и помог «Оренбургу» уйти на перерыв, ведя в счёте. Через тур в матче с «Динамо» воспитанник Зенита вновь отбил пенальти. В этот раз он переиграл Константина Тюкавина, однако после добивания мяч все-таки влетел в ворота. В следующей игре с «Локомотивом» Москвичев снова угадал направления удара с одиннадцатиметровой в исполнении Дмитрия Воробьева. Таким образом, Богдан стал самым молодым вратарем в Премьер-Лиге с тремя отраженными пенальти за сезон. Более того, футболисту не хватает ещё одного отбитого одиннадцатиметрового, чтобы повторить рекорд Беленова и Лантратова. При этом сам Москвичев скромно признавался в интервью, что ему просто везёт. Сыграет ли воспитанник сине-бело-голубых в воротах Оренбурга в матче против родной команды, узнаем уже в субботу.

За «Оренбург» выступают семь футболистов с зенитовским прошлым. Первым из игроков нашей команды к коллективу Давида Деограсии присоединился Ярослав Михайлов. В прошлом сезоне полузащитник чаще выходил на замену, однако все равно получал большое количество игрового времени. Молодой футболист выступает за оренбуржцев на правах аренды, как и вратарь Богдан Москвичев, который прошел через всю академию «Зенита». Следующим летом оба футболиста вернутся в расположение нашего клуба. Уже несколько сезонов за «Оренбург» выступает Данила Хотулев: он играл за молодежные команды сине-бело-голубых и за «Зенит-2». Схожая судьба и у Данилы Прохина. Кроме петербургской команды, в составе которой защитник выступал и в Лиге чемпионов, футболист поиграл за «Сочи» и «Ростов». Кстати, помимо Москвичева этим летом из дубля нашего клуба к коллективк Давида Деограсии присоединились защитник Артем Касимов и полузащитник Алексей Барановский. Любопытную характеристику последнему выдал однажды Андрей Аршавин, цитирую: у Барановского все отлично, кроме фамилии. Из основного «Зенита» в Оренбург отправился Александр Коваленко, который провел в нашей команде один сезон, выиграл три трофея, однако не так часто выходил на поле. В Оренбурге Коваленко играет чаще и уже успел сделать дебютную голевую передачу.
В матче с «Оренбургом» «Зенит» одержал самую крупную победу в истории выступлений в чемпионате России. Два года назад разгром начал Вендел, который закрутил мяч в дальний угол и открыл счёт. Через несколько минут Далер Кузяев при выходе один на один с вратарём отдал передачу на Ивана Сергеева, а тот поразил пустые ворота. Чуть позже нынешний полузащитник «Гавра» сумел отличиться еще раз, затем Малком точно пробил в левый нижний угол, а последний гол в первом тайме на счету Вендела. После перерыва петербуржцы не перестали забивать. Сначала Малком оформил дубль, а после Вендел во время контратаки перекинул мяч через вратаря «Оренбурга» и сделал хет-трик. Гости тоже смогли забить, правда, в свои ворота. 8:0 - «Зенит» оформил самую крупную победу в чемпионате России, а для «Оренбурга» то поражение стало самым разгромным в Премьер-лиге.
«Зенит» уступил Оренбургу лишь один раз в истории. Сине-бело-голубые победили в большинстве матчей с уральцами и лишь однажды сыграли вничью. Однако в минувшем сезоне «Оренбург» часто доставлял проблемы грандам, и «Зенит» не стал исключением. Начался сентябрьский матч с быстрого гола петербуржцев. После передачи Данилы Кругового в штрафную площадь Густаво Мантуан точно пробил в нижний угол. Хозяева сравняли уже через несколько минут, когда после подачи с левого фланга отличился Дмитрий Воробьёв. По похожему сценарию оренбуржцы забили второй гол усилиями Матиаса Переса, а затем и третий: его автором стал Брайн Мансилья. «Зенит» пропустил три мяча в первом тайме в чемпионате впервые за 16 лет и уступил. Впрочем, реванш был взят вскоре: игра второго круга на «Газпром Арене» закончилась победой петербуржцев.