Игорь Ларионов и Егор Савиков в открытой студии «Радио «Зенит» в День знаний

Хорошие оценки, любовь к математике и благодарность учителям.
Игорь Ларионов и Егор Савиков в открытой студии «Радио «Зенит» в День знаний.
Первого сентября к нам в эфир заглянули гости из ХК СКА. Главный тренер и защитник армейцев вспомнили школьные годы и поздравили петербуржцев с праздником.
Егор Савиков: «С удовольствием бы вернул школьные годы»
– Егор, наверняка вам есть кого поздравить с Днём знаний. Кто-нибудь из близких точно пошёл в школу, может быть в институт. Признавайтесь!
Е. С.: Да, моя любимая сестра поступила на первый курс. Передаю привет Ксюше Савиковой, ты – большая молодец. Продолжаю также хорошо учиться!
– Если вспомнить ваши школьные годы, удавалось ли совмещать уроки с постоянными тренировками? Или вы были из тех, ребят, у кого в дневнике стояла оценка за хоккейные заслуги, а не знания?
Е. С.: Это было тяжёлое время. Спасибо родителям, которые заставляли учиться, до пятого класса у меня были отличные оценки. Потом уже идёт выбор: спорт или учёба. Но всё равно всегда старался совмещать, даже до одиннадцатого класса удавалось учиться.
– Как учителя к этому относились?
Е. С.: По-разному. Спасибо некоторым учителям, которые шли на уступки. Однако были и строгие, принципиальные.
– За что вы больше всего любили школу?
Е. С.: Честно, школу я особо не любил. Конечно, это общение с друзьями. Классное время, в которое я хотел бы вернуться.
– У вас есть свои чаты с одноклассниками, где вы переписываетесь, назначаете какие-то вот встречи?
Е. С.: Такого нет, но я учился в институте и сейчас учусь на магистратуре в Лесгафта – там чат создадим, чтобы следить за расписанием. Это удобно.
– Так у вас сегодня тоже получается праздник! Давайте по поводу хоккейных школ. В определённый момент ты выбираешь: академическое знание или профессиональный спорт. Хоккейные школы Самары, Тольятти, Казани – вы человек богатый хоккейной географии. Из какой из этих хоккейных школ вы вынесли самый ценный, жёсткий, важный жизненный урок?
Е. С.: Наверное, когда уехал от родителей в первый раз – в Казань. Это был шестой-седьмой класс, когда я стал троечником. Стал понимать, как нужно жить одному. Благо вернулся, и меня мама опять заставила учиться.
– Мне, как отцу четвероклассника, страшно подумать о том, что мой ребёнок через 2 года куда-то один поедет учиться.
Е. С.: Там такие условия, что ты живёшь на базе со всеми. Тебя отвозят в школу, забирают из неё. Каждый день мне названивали по несколько раз. Это нормально. Да и от Самары до Казани, по-моему, четыре часа на машине, поэтому была возможность иногда встречаться с родителями.
– Ваша молодёжная карьера была успешной, вы становились самым результативным защитником МХЛ. Переход из молодёжного во взрослый хоккей часто называют экзаменом экстерном. Что оказалось самым сложным?
Е. С.: На самом деле, ничего сложного. Нужно немножко перестроить голову. У меня по карьере были хорошие тренеры и специалисты в каждой команде. Определённую роль, конечно, сыграл Игорь Николаевич Ларионов. Он помог перестроиться на взрослый хоккей.
– Профессиональный коллектив подразумевает, что все пришли здесь на работу, все стараются сделать максимум и потом разойтись по своим делам. Но всё-таки определённый воспитательный процесс тоже присутствует?
Е. С.: Конечно, это как большая семья у нас. Мы больше времени проводим вместе, чем с семьёй. Поэтому, конечно, важно общение, и как нами руководит главный тренер.
– Игорь Николаевич, он вам как тот отец, которого ты боишься, когда приходишь домой, или всё-таки тот человек, к которому ты обращаешься за советом?
Е. С.: Конечно, обращаешься за советом. Это очень добрый человек, и я очень рад, что работаю сейчас с ним.
– Возвращаясь к школьному времени. Какие у вас были любимые и нелюбимые уроки?
Любимых предметов было мало, но, раскрою секрет. Когда оказался перед выбором профессиональной карьеры или учёбы, я сделал акцент на предметы, которые буду сдавать на ЕГЭ. Это была профильная математика. Мне она очень нравилась и давалась легко. При этом какие-то предметы, допустим, химия и физика, я мог пропустить. Вообще не любил.
– Вы сказали, что поступили в магистратуру, в Лесгафта, а какое образование бакалавра?
Е. С.: Экономика. В Самаре учился. Сейчас выбрал спортивный менеджмент. На тренера можно и после карьеры учиться.
– У вас уже есть опыт самостоятельной жизни и, собственно, профессионального спорта. Если бы пришлось провести открытый урок для юных хоккейных защитников, какое главное правило вы бы им озвучили?
Е. С.: Я сейчас вижу, что дети очень хорошо катаются, это радует глаз. Поэтому я бы сделал ставку на катание, для защитника в том числе. Сейчас очень быстрый хоккей. Если просто совет, то слушаться родителей и внимательно относиться к словам тренера. Сам помню, что в таком возрасте часть информации можешь мимо ушей пропустить.
– Когда пришло понимание, что к советам родителей стоит прислушиваться?
Е. С.: У меня быстро, а у сестры, видимо, ещё не пришло. Когда ты уезжаешь от родителей, то получаешь хороший опыт. Возможно его даже стоит получать раньше. Даже если опыт будет неудачный. Всё было тяжело: самому стирать и так далее. Наверное, это самое сложное.
– Вы родом из Самарской области. Успели пожить в Казани, Москве, Петербурге. Какой из этих городов можете назвать своим домом, где вам комфортнее всего?
Е. С.: Я живу в Петербурге уже год. Постараюсь остаться надолго, потому что мне здесь очень нравится. Даже, может быть, после карьеры, настолько мне здесь комфортно. Но мой дом – это Самара. Я там провёл своё детство.
– А какие у вас любимые места в Петербурге?
Е. С.: По ходу сезона тяжело уделять этому время. Как началось лето, начал навёрстывать. Сходил в Эрмитаж, съездил в Петергоф. Мне очень нравятся исторические места.
– Если возвращаться к хоккею, и приближающемуся сезону. Какие персональные цели вы ставите перед собой?
Е. С.: Главная наша цель – командная. Выиграть Кубок, вернуть его в Петербург. Свои результаты, естественно, хочется улучшить, но командные цели важнее.
– Если бы у вас была возможность сыграть в паре с абсолютно любым защитником – кого бы выбрали?
Е. С.: Было бы интересно сыграть с нашим тренером – Борисом Мироновым. Он большой защитник старой школы. Я не особо высокого роста и рядом со мной был бы громила – это интересно. Отличная получилась бы пара.
Игорь Ларионов: «Главное вознаграждение для учителя – видеть, что ученик успешен»
– Как мы тут выяснили с Егором Савиковым, хоть мы и говорим о работе в профессиональном клубе, воспитывать в нём тоже нужно. Вы чувствуете на своих плечах ответственность за молодых хоккеистов?
И. Л.: Когда ты начинаешь любой путь в спорте, в жизни, в науке, в кино, у тебя должен быть преподаватель, педагог, который направит молодого человека туда, где он хочет быть. Это очень важно в воспитании личности, человека, который хочет добиться высоких достижений. В этом плане, конечно, большая ответственность. Ты понимаешь, что у тебя в руках двадцать пять, а может быть и больше, молодых людей, у которых разные характеры. Надо найти к каждому подход, каждого увлечь и сделать так, чтобы каждый мог сделать чуть больше, чем он до этого делал. Это моя задача как педагога, как тренера.
– Игорь Николаевич, а вы можете выделить, чем современное поколение отличаются от вашего? И есть ли что-то общее?
И. Л.: Огромная разница. У меня трое детей, поэтому я, в принципе, знаю, чем отличаются нынешнее поколения от нашего. Сегодня, понятно, гаджеты в руках, меньше слушают, больше смотрят, меньше говорят, больше идёт коммуникация через сообщения. Тем не менее, молодежь также нуждается в прямом общении, разговорах по душам. Разница есть, но она не такая большая.
– По поводу методики. Кто-то за строгую дисциплину, кто-то за свободу самовыражения. В педагогической системе СКА, какой баланс между такими разными подходами дает лучший результат?
И. Л.: Ключевое слово баланс. Люди разные в команде. Есть ребята, которых не надо трогать, ты им только помешаешь. Другим нужно слово, кому-то нужно подсказать, кого-то – похвалить. Я, в принципе, за свободу и самовыражение, потому что без этого не будет успеха, тех эмоций, которые ты хочешь получить от игрока, а дальше от команды, а дальше, значит, и от болельщиков. Ты узнаёшь хоккеистов лучше, и понимаешь, насколько каждый игрок может дать именно ту часть эмоций, то самовыражение, которое ты ожидаешь от него. Это очень важно, потому что ты получаешь игроков, которые прошли детский хоккей, школу, воспитание в семье. Поэтому для меня важно, чтобы коллектив принимал решения по ходу матча самостоятельно. Не надо делать из ребят роботов. Они должны в любом случае проявлять именно ту свободу, которую ты им даешь, и в то же время есть ещё понятие «ответственность». Свобода – это хорошо, но рабочая этика, отношение к команде, игра в обороне и так далее, это тоже часть той свободы, которую ты должен принять.
– Мы сейчас в основном говорили про учеников, но Первое сентября – это ведь еще и праздник для учителей. Что вы сегодня считаете самой большой профессиональной наградой в процессе обучения?
И. Л.: Сам путь учителя. Я очень трепетно отношусь к профессии, потому что это те люди, которые получают от родителей детей в школе, тренеры, которые получают детей в разных спортивных секциях. Наверное, самое лучшее вознаграждение — это дать детям любовь, и не получать обратно от них какую-то благодарность. Ты берешь в руки ребенка, которому ты даешь направление и ведешь его. И если это получается, если игрок или, неважно, человек становится успешным, это, наверное, самое высокое вознаграждение, которое, в принципе возможно. Это самая большая награда для учителя, потому что ты сделал всё, что мог, и ты счастлив, что этот ребенок стал личностью, для общества, для спорта – неважно. Поэтому у меня именно такой подход к каждому игроку. Если хотят, я готов помочь в этом стремлении к совершенству. Это самое большое вознаграждение.
– Кого в своей жизни вы считаете главным учителем? Чей урок вы вспоминаете до сих пор?
И. Л.: Первым делом, конечно, родители. Мама с папой — это люди, которые дали тебе жизнь, воспитание, несмотря на трудности, которые были в наше время. Дальше, когда ты уже становишься юношей, то попадаешь во взрослую команду, к игрокам, которые гораздо старше тебя, которые берут над тобой шефство. Много было людей на моем пути, потому что была длинная карьера. Учителя в школе, безусловно. В нашем небольшом городе Воскресенске классным руководителем была Тамара Тихоновна Медведева. Она была гибкой, понимала, что в то время я уже начинал играть в хоккей. Понимала меня, поэтому не было проблем с тем, чтобы отпустить меня с уроков раньше. Такие вещи запоминаются на всю жизнь. Ты впитываешь в себя именно те качества, которые получаешь в детстве, и потом применяешь их уже в своей работе.
– Если бы вы составляли сейчас идеальное расписание уроков для молодого поколения, какие три главных предмета, вы бы хотели сделать обязательными?
И. Л.: Думаю, что история. Как своей страны, так и мира. География, чтобы молодые поколения знали, что происходит в этом мире, где какие страны. Конечно, иностранный язык, это очень важно для развития. А ещё важно, чтобы был всегда спорт в школе. Сегодня мы видим, что люди стали меньше двигаться, меньше следят за своей формой. Вот так у меня получилось сразу четыре обязательных урока.
Хорошие оценки, любовь к математике и благодарность учителям.
Игорь Ларионов и Егор Савиков в открытой студии «Радио «Зенит» в День знаний.
Первого сентября к нам в эфир заглянули гости из ХК СКА. Главный тренер и защитник армейцев вспомнили школьные годы и поздравили петербуржцев с праздником.
Егор Савиков: «С удовольствием бы вернул школьные годы»
– Егор, наверняка вам есть кого поздравить с Днём знаний. Кто-нибудь из близких точно пошёл в школу, может быть в институт. Признавайтесь!
Е. С.: Да, моя любимая сестра поступила на первый курс. Передаю привет Ксюше Савиковой, ты – большая молодец. Продолжаю также хорошо учиться!
– Если вспомнить ваши школьные годы, удавалось ли совмещать уроки с постоянными тренировками? Или вы были из тех, ребят, у кого в дневнике стояла оценка за хоккейные заслуги, а не знания?
Е. С.: Это было тяжёлое время. Спасибо родителям, которые заставляли учиться, до пятого класса у меня были отличные оценки. Потом уже идёт выбор: спорт или учёба. Но всё равно всегда старался совмещать, даже до одиннадцатого класса удавалось учиться.
– Как учителя к этому относились?
Е. С.: По-разному. Спасибо некоторым учителям, которые шли на уступки. Однако были и строгие, принципиальные.
– За что вы больше всего любили школу?
Е. С.: Честно, школу я особо не любил. Конечно, это общение с друзьями. Классное время, в которое я хотел бы вернуться.
– У вас есть свои чаты с одноклассниками, где вы переписываетесь, назначаете какие-то вот встречи?
Е. С.: Такого нет, но я учился в институте и сейчас учусь на магистратуре в Лесгафта – там чат создадим, чтобы следить за расписанием. Это удобно.
– Так у вас сегодня тоже получается праздник! Давайте по поводу хоккейных школ. В определённый момент ты выбираешь: академическое знание или профессиональный спорт. Хоккейные школы Самары, Тольятти, Казани – вы человек богатый хоккейной географии. Из какой из этих хоккейных школ вы вынесли самый ценный, жёсткий, важный жизненный урок?
Е. С.: Наверное, когда уехал от родителей в первый раз – в Казань. Это был шестой-седьмой класс, когда я стал троечником. Стал понимать, как нужно жить одному. Благо вернулся, и меня мама опять заставила учиться.
– Мне, как отцу четвероклассника, страшно подумать о том, что мой ребёнок через 2 года куда-то один поедет учиться.
Е. С.: Там такие условия, что ты живёшь на базе со всеми. Тебя отвозят в школу, забирают из неё. Каждый день мне названивали по несколько раз. Это нормально. Да и от Самары до Казани, по-моему, четыре часа на машине, поэтому была возможность иногда встречаться с родителями.
– Ваша молодёжная карьера была успешной, вы становились самым результативным защитником МХЛ. Переход из молодёжного во взрослый хоккей часто называют экзаменом экстерном. Что оказалось самым сложным?
Е. С.: На самом деле, ничего сложного. Нужно немножко перестроить голову. У меня по карьере были хорошие тренеры и специалисты в каждой команде. Определённую роль, конечно, сыграл Игорь Николаевич Ларионов. Он помог перестроиться на взрослый хоккей.
– Профессиональный коллектив подразумевает, что все пришли здесь на работу, все стараются сделать максимум и потом разойтись по своим делам. Но всё-таки определённый воспитательный процесс тоже присутствует?
Е. С.: Конечно, это как большая семья у нас. Мы больше времени проводим вместе, чем с семьёй. Поэтому, конечно, важно общение, и как нами руководит главный тренер.
– Игорь Николаевич, он вам как тот отец, которого ты боишься, когда приходишь домой, или всё-таки тот человек, к которому ты обращаешься за советом?
Е. С.: Конечно, обращаешься за советом. Это очень добрый человек, и я очень рад, что работаю сейчас с ним.
– Возвращаясь к школьному времени. Какие у вас были любимые и нелюбимые уроки?
Любимых предметов было мало, но, раскрою секрет. Когда оказался перед выбором профессиональной карьеры или учёбы, я сделал акцент на предметы, которые буду сдавать на ЕГЭ. Это была профильная математика. Мне она очень нравилась и давалась легко. При этом какие-то предметы, допустим, химия и физика, я мог пропустить. Вообще не любил.
– Вы сказали, что поступили в магистратуру, в Лесгафта, а какое образование бакалавра?
Е. С.: Экономика. В Самаре учился. Сейчас выбрал спортивный менеджмент. На тренера можно и после карьеры учиться.
– У вас уже есть опыт самостоятельной жизни и, собственно, профессионального спорта. Если бы пришлось провести открытый урок для юных хоккейных защитников, какое главное правило вы бы им озвучили?
Е. С.: Я сейчас вижу, что дети очень хорошо катаются, это радует глаз. Поэтому я бы сделал ставку на катание, для защитника в том числе. Сейчас очень быстрый хоккей. Если просто совет, то слушаться родителей и внимательно относиться к словам тренера. Сам помню, что в таком возрасте часть информации можешь мимо ушей пропустить.
– Когда пришло понимание, что к советам родителей стоит прислушиваться?
Е. С.: У меня быстро, а у сестры, видимо, ещё не пришло. Когда ты уезжаешь от родителей, то получаешь хороший опыт. Возможно его даже стоит получать раньше. Даже если опыт будет неудачный. Всё было тяжело: самому стирать и так далее. Наверное, это самое сложное.
– Вы родом из Самарской области. Успели пожить в Казани, Москве, Петербурге. Какой из этих городов можете назвать своим домом, где вам комфортнее всего?
Е. С.: Я живу в Петербурге уже год. Постараюсь остаться надолго, потому что мне здесь очень нравится. Даже, может быть, после карьеры, настолько мне здесь комфортно. Но мой дом – это Самара. Я там провёл своё детство.
– А какие у вас любимые места в Петербурге?
Е. С.: По ходу сезона тяжело уделять этому время. Как началось лето, начал навёрстывать. Сходил в Эрмитаж, съездил в Петергоф. Мне очень нравятся исторические места.
– Если возвращаться к хоккею, и приближающемуся сезону. Какие персональные цели вы ставите перед собой?
Е. С.: Главная наша цель – командная. Выиграть Кубок, вернуть его в Петербург. Свои результаты, естественно, хочется улучшить, но командные цели важнее.
– Если бы у вас была возможность сыграть в паре с абсолютно любым защитником – кого бы выбрали?
Е. С.: Было бы интересно сыграть с нашим тренером – Борисом Мироновым. Он большой защитник старой школы. Я не особо высокого роста и рядом со мной был бы громила – это интересно. Отличная получилась бы пара.
Игорь Ларионов: «Главное вознаграждение для учителя – видеть, что ученик успешен»
– Как мы тут выяснили с Егором Савиковым, хоть мы и говорим о работе в профессиональном клубе, воспитывать в нём тоже нужно. Вы чувствуете на своих плечах ответственность за молодых хоккеистов?
И. Л.: Когда ты начинаешь любой путь в спорте, в жизни, в науке, в кино, у тебя должен быть преподаватель, педагог, который направит молодого человека туда, где он хочет быть. Это очень важно в воспитании личности, человека, который хочет добиться высоких достижений. В этом плане, конечно, большая ответственность. Ты понимаешь, что у тебя в руках двадцать пять, а может быть и больше, молодых людей, у которых разные характеры. Надо найти к каждому подход, каждого увлечь и сделать так, чтобы каждый мог сделать чуть больше, чем он до этого делал. Это моя задача как педагога, как тренера.
– Игорь Николаевич, а вы можете выделить, чем современное поколение отличаются от вашего? И есть ли что-то общее?
И. Л.: Огромная разница. У меня трое детей, поэтому я, в принципе, знаю, чем отличаются нынешнее поколения от нашего. Сегодня, понятно, гаджеты в руках, меньше слушают, больше смотрят, меньше говорят, больше идёт коммуникация через сообщения. Тем не менее, молодежь также нуждается в прямом общении, разговорах по душам. Разница есть, но она не такая большая.
– По поводу методики. Кто-то за строгую дисциплину, кто-то за свободу самовыражения. В педагогической системе СКА, какой баланс между такими разными подходами дает лучший результат?
И. Л.: Ключевое слово баланс. Люди разные в команде. Есть ребята, которых не надо трогать, ты им только помешаешь. Другим нужно слово, кому-то нужно подсказать, кого-то – похвалить. Я, в принципе, за свободу и самовыражение, потому что без этого не будет успеха, тех эмоций, которые ты хочешь получить от игрока, а дальше от команды, а дальше, значит, и от болельщиков. Ты узнаёшь хоккеистов лучше, и понимаешь, насколько каждый игрок может дать именно ту часть эмоций, то самовыражение, которое ты ожидаешь от него. Это очень важно, потому что ты получаешь игроков, которые прошли детский хоккей, школу, воспитание в семье. Поэтому для меня важно, чтобы коллектив принимал решения по ходу матча самостоятельно. Не надо делать из ребят роботов. Они должны в любом случае проявлять именно ту свободу, которую ты им даешь, и в то же время есть ещё понятие «ответственность». Свобода – это хорошо, но рабочая этика, отношение к команде, игра в обороне и так далее, это тоже часть той свободы, которую ты должен принять.
– Мы сейчас в основном говорили про учеников, но Первое сентября – это ведь еще и праздник для учителей. Что вы сегодня считаете самой большой профессиональной наградой в процессе обучения?
И. Л.: Сам путь учителя. Я очень трепетно отношусь к профессии, потому что это те люди, которые получают от родителей детей в школе, тренеры, которые получают детей в разных спортивных секциях. Наверное, самое лучшее вознаграждение — это дать детям любовь, и не получать обратно от них какую-то благодарность. Ты берешь в руки ребенка, которому ты даешь направление и ведешь его. И если это получается, если игрок или, неважно, человек становится успешным, это, наверное, самое высокое вознаграждение, которое, в принципе возможно. Это самая большая награда для учителя, потому что ты сделал всё, что мог, и ты счастлив, что этот ребенок стал личностью, для общества, для спорта – неважно. Поэтому у меня именно такой подход к каждому игроку. Если хотят, я готов помочь в этом стремлении к совершенству. Это самое большое вознаграждение.
– Кого в своей жизни вы считаете главным учителем? Чей урок вы вспоминаете до сих пор?
И. Л.: Первым делом, конечно, родители. Мама с папой — это люди, которые дали тебе жизнь, воспитание, несмотря на трудности, которые были в наше время. Дальше, когда ты уже становишься юношей, то попадаешь во взрослую команду, к игрокам, которые гораздо старше тебя, которые берут над тобой шефство. Много было людей на моем пути, потому что была длинная карьера. Учителя в школе, безусловно. В нашем небольшом городе Воскресенске классным руководителем была Тамара Тихоновна Медведева. Она была гибкой, понимала, что в то время я уже начинал играть в хоккей. Понимала меня, поэтому не было проблем с тем, чтобы отпустить меня с уроков раньше. Такие вещи запоминаются на всю жизнь. Ты впитываешь в себя именно те качества, которые получаешь в детстве, и потом применяешь их уже в своей работе.
– Если бы вы составляли сейчас идеальное расписание уроков для молодого поколения, какие три главных предмета, вы бы хотели сделать обязательными?
И. Л.: Думаю, что история. Как своей страны, так и мира. География, чтобы молодые поколения знали, что происходит в этом мире, где какие страны. Конечно, иностранный язык, это очень важно для развития. А ещё важно, чтобы был всегда спорт в школе. Сегодня мы видим, что люди стали меньше двигаться, меньше следят за своей формой. Вот так у меня получилось сразу четыре обязательных урока.