• Scorpions No One Like You

В Северной столице в девятый раз названы лауреаты региональной премии «Яхтсмен года Санкт-Петербурга 2023»

1. Без подписи

Фото Андрей Шереметьев

В Северной столице в девятый раз названы лауреаты региональной премии за заслуги в области парусного спорта «Яхтсмен года Санкт-Петербурга 2023». Победителей премии определяло экспертное жюри в 11 номинациях из 73 заявок.

«В этом году члены жюри отметили, что выбор был очень непростым, особенно в некоторых номинациях. Плюс премия вновь обновила рекорд по количеству номинантов. В нашем городе много достойных спортсменов и много людей, вкладывающих свое внимание и ресурсы в развитие любимого вида спорта. И премия очень хорошо это отражает. Поощрить достойных и подвести итоги года всем вместе, в формате красивого праздника, – я рад что в Санкт-Петербурге мы поддерживаем такую ценную традицию», - прокомментировал Владимир Любомиров, президент Санкт-Петербургского парусного союза, командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

Результаты премии:

Лауреатом премии «Открытие года» стал Роман Николаев. Роман самый юный российский гонщик, который в начале этого лета начал осваивать снаряжение олимпийского класса (Формула-кайт), а в сентябре уже участвовал в Первенстве России и получал результаты в гонках, укладываясь в контрольное время взрослых гонщиков. А также Роман попал в негласный парусный клуб первой ступени - преодолел планку 50 км/ч на воде.

· Победу в номинации «Команда года до 23 лет» одержали Виктория Ликсанова и Диана Сабирова. В этом году двойка Виктории и Дианы завоевала золото чемпионата России в своем классе 49 FX и Кубок России. По итогам 4 этапов Кубка России в олимпийских классах яхт у девушек все четыре золота.

Лауреатом номинации «Яхтсмен года до 23 лет» стал Андрей Жаков. В свои 12 лет Андрей стал лидером кдасса Оптимист и выиграл абсолютно все регаты, в которых он принял участие: первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту, «Кубок Залива Петра Великого» и «Весенние паруса Анапы». А также стал победителем двух главных регат сезона в классе «Оптимист»: первенства России и «Кубка Ассоциации класса «Оптимист».

Яхтсменкой года до 23 лет стала Таисия Стопченко. Всего за один год работы в классе IQfoil Таисия в свои 15 лет стала чемпионкой России 2023 года, победительницей финального этапа Кубка России и многократным призером этапов Кубка России в этом классе.

Лауреатом номинации «Лучший дальний спортивный поход» стала команда деревянной парусной яхты «Кондор». Команда совершила трехмесячный поход из Санкт-Петербурга до Баренцева моря, села Териберка и обратно. Протяженность маршрута составила 2250 морских миль, прохождение которого заняло 91 день. Маршрут преодолен на яхте Кондор, класс Kleine Seefahrtkreuzer. Капитаны плавания – Галина Темлянцева и Александр Григорьев.

Тренером года стал Юрий Коновалов. Воспитанники Юрия Анатольевича триумфально провели сезон в 2023 году. Спортсмены класса «49-й» Даниил Усачев и Кирилл Ельчанинов, а также спортсменки класса «49 FX» Виктория Ликсанова и Диана Сабирова выиграли первые места на всех главных соревнованиях года: чемпионате России, этапах Кубка России, а Всероссийском соревновании по парусному спорту «Весенние паруса Геленджика».

Фотографией года стала работа Дмитрия Сенькина.

Лауреатом номинации «За вклад в развитие парусного спорта Петербурга» стал Сергей Тимошков. Сергей Валентинович в яхтинге с 1971 года. Создатель ведущей школы яхтинга «Санкт-Петербургские Мореходные классы», основанной в 2010 году. Благодаря его работе в сфере образования подготовлены более 3000 судоводителей, которые участвуют в экспедициях по всему миру, регатах и спортивных гонках крейсерских яхт и любительском мореплавании. Был членом экипажа первых советских яхт, принимавших участие и побеждавших в международных регатах. Капитан дальнего плавания, яхтенный капитан, мастер спорта международного класса по парусному спорту. Бессменный капитан-координатор праздника выпускников «Алые паруса» с 2010 года.

Командой года стала команда яхты Нептун. Экипаж поднялся на первую ступеньку Чемпионата России. Постоянный тренировочный процесс и работа капитана и старпома позволили экипажу в этом году занять множество призовых мест на городских регатах. В этом году экипаж увеличился до 25 человек.

Половина из них - девушки, а самая младшая спортсменка учится в школе. «Нептун» - активный участник благотворительной программы «Свет.дети». Большая часть экипажа за сезон подтвердила и повысила спортивные разряды. За навигацию было пройдено более полутора тысяч миль.

Яхтсменкой года Санкт-Петербурга стала Елизавета Жеребцова. За три года тренировок Елизавета ворвалась в лидеры страны на фойловых лодках. В этом году Елизавета заняла 1 место на чемпионате России в олимпийском классе Nacra17. А также стала победителем первой летающей регаты на карбоновых фойловых лодках 69F Runduk foiling cup 2023 (в составе экипажа совместно с Кириллом Ельчаниновым и Михаилом Ушаковым).

Яхтсменом года Санкт-Петербурга стал Кирилл Ельчанинов. В 2023 году Кирилл стал чемпионом России в олимпийском классе яхт 49er и обладателем Кубка России в этом классе (в двойке с Даниилом Усачевым). Кроме того, Кирилл стал чемпионом первой российской регаты на карбоновых фойловых лодках 69F, развивающих скорость более 30 узлов (в составе экипажа совместно с Елизаветой Жеребцовой и Михаилом Ушаковым).

Организаторы премии: Санкт-Петербургский парусный союз и Яхт-клуб Санкт-Петербурга.

«Радио «Зенит» является информационным партнёром премии.